Bevor wir diese Frage beantworten, sollten wir einen kleinen Sprung in die Vergangenheit machen! Aber keine Sorge, dieser Blogbeitrag wird keine langweilige Geschichtsstunde. Wir werden einfach in die Zeit unserer Großmütter zurückblicken und sehen, was sie taten, wenn sie eine Erkältung, Kopfschmerzen oder eine andere Krankheit hatten. Und wisst ihr was? Meistens haben sie verschiedene Kräutertees getrunken. Sie können sich sicher noch daran erinnern, wie Ihre Großmutter Ihnen als Kind bei jeder Erkältung eine schöne heiße Tasse Tee mit Honig und Zitrone angeboten hat - natürlich mit einer leckeren Brühe dazu.
Aber was machen wir stattdessen heute?
Wenn wir eine Erkältung bekommen oder unser Kind so schnell wie möglich von einer Krankheit heilen wollen, greifen wir fast sofort zu den in der Apotheke erhältlichen Pulvern, auf deren Verpackung oft eine Tasse mit etwas steht, das wie dampfender Tee aussieht, um ein heilendes Getränk herzustellen. Aber diese synthetischen Pulver sind weit davon entfernt, Tee oder gar natürlichen Honig und Zitrone zu enthalten! Sie sind Medikamente, die weder von uns noch von unseren Kindern in der Tasse eingenommen werden sollten.
Leider sind sich viele Menschen des medizinischen Gehalts dieser Pulver gegen Erkältungen nicht bewusst. In der Tat können diese Präparate von jedermann ohne Rezept gekauft werden, als ob sie im Übermaß und ohne Probleme konsumiert werden könnten.
Sie sind insofern trügerisch, als sie nicht wirklich nach Medizin schmecken, sondern süß wie Honig sind und sogar das Aroma von Zitrone aus der dampfenden Tasse zu riechen ist.
Sie haben sicher schon erlebt, dass sie sogar das Wohlbefinden vorübergehend verbessern können.
Und deshalb lesen viele Menschen nicht einmal die Dosierungsanleitung auf der Rückseite, die ausdrücklich vor der Höchstmenge warnt, die man von diesen kleinen Tütchen zu sich nehmen kann.
Aber selbst wenn Sie sie lesen, nehmen Sie die Warnung vielleicht nicht ernst. Schließlich ist es nur ein warmer, zitroniger, köstlicher "Tee", mit dem man sich besser fühlt!
Dies könnte ein großer Fehler sein.
Giftige Medikamente?!
Ja, leider kann das in Erkältungspulvern enthaltene Paracetamol in hohen Dosen hochgiftig sein! Außerdem muss man bedenken, dass Paracetamol nicht nur in Heißgetränken, sondern auch in anderen fiebersenkenden und schmerzstillenden Mitteln enthalten ist, so dass sich die Paracetamolmenge bei gleichzeitiger Einnahme von Getränkepulvern und anderen Medikamenten summieren kann.
Und das Gefährlichste an Paracetamol ist, dass es kaum einen Unterschied gibt zwischen der Dosis, die sicher ist, und der Dosis, die eine Vergiftung verursacht.
...und manchmal ist es so schwer, mit der zusätzlichen Tasse Heißgetränk aufzuhören, wenn man unter einer verstopften Nase und einem kratzenden Hals leidet und an einem Husten erstickt...
Doch was geschieht bei einer Überdosierung von Paracetamol?
Leider kann es bei Überschreitung der zulässigen Menge sowohl die Leber als auch die Nieren schwer schädigen. Wenn eine Paracetamolvergiftung nicht rechtzeitig erkannt wird, kann sie zu Leber- und Nierenversagen und kurz darauf zu Koma und Tod führen.
Darüber hinaus kann jeder Mensch feststellen, dass sein Körper Paracetamol aus irgendeinem Grund schwerer abbauen kann, so dass manche Menschen die toxische Dosis früher erreichen.
Mit diesem Wissen stellt sich die Frage, ob es für unsere Großmütter nicht besser war, ein paar Tage mehr Krankheit und Unwohlsein in Kauf zu nehmen, ohne ihre eigene Leber und Niere zu vergiften.
Was sollten Sie noch vermeiden, wenn es um Schmerzlinderung geht?
Paracetamol ist nicht die einzige gefährliche Substanz, vor der Sie sich in Acht nehmen sollten. Ganz abgesehen von den Nebenwirkungen vieler anderer Medikamente können auch nichtsteroidale Antirheumatika (NSAIDs), die ebenso beliebt sind wie Paracetamol, Ihrer Gesundheit schrecklich schaden. Und sie sind ein weiterer Wirkstoff, der für jeden in der Apotheke erhältlich ist!
NSAIDs sind nicht nur in den gängigsten entzündungshemmenden Medikamenten enthalten, sondern werden auch regelmäßig bei Fieber, Kopfschmerzen, Menstruationsbeschwerden oder Schmerzen aller Art eingenommen.
Eine der nicht seltenen Nebenwirkungen von NSAIDs ist jedoch, dass sie die Magenschleimhaut schädigen, was zu schweren Geschwüren führen kann. Dies ist oft mit viel stärkeren Schmerzen verbunden als der ursprüngliche Grund für die Einnahme - manchmal sind es nur leichte Kopfschmerzen.
Hinzu kommt, dass der Prozess nicht aufhört, wenn das Geschwür einmal begonnen hat! Das Geschwür kann sich zu einer Magenblutung oder einem bösartigen Tumor entwickeln, der sogar tödlich sein kann.
Auch in diesem Fall lohnt es sich zu überlegen, ob sich das Geschäft lohnt.
Was können Sie also gegen die Schmerzen tun?
Eines der wichtigsten Dinge, die Sie tun können, ist, Ihrem Körper Zeit zur Heilung zu geben! Glauben Sie mir, er kann sich selbst heilen, ohne all den schädlichen Substanzen ausgesetzt zu sein.
Was Sie jedoch tun können, um Ihrem Körper zu helfen, ist, Ihr Immunsystem zu stärken, damit es Krankheitserreger und Entzündungen schneller abwehren kann. Das wird Ihnen helfen, die Schmerzen und Symptome dieser hartnäckigen Erkältung schneller loszuwerden.
Wenn es jedoch darum geht, dein Immunsystem zu stärken, lohnt es sich nach wie vor, auf natürliches Obst und Gemüse zurückzugreifen, anstatt auf synthetische Kapseln jeglicher Art. Die einfachste Lösung ist, jeden Morgen mit einem Löffel Obst- und Gemüsekonsentrat aus dem Hause BerriVit in den Tag zu starten. Das ist ein schneller und einfacher Weg, Ihr Immunsystem in Topform zu halten. So können Sie dem Ausbruch einer Krankheit vorbeugen oder, falls Sie bereits erkrankt sind, wie die Erfahrung zeigt, innerhalb weniger Tage problemlos genesen – auch ohne Medikamente.
